Общая процедура одобрения электронных курсов для администраторов индивидуальных порталов обучения сервиса электронного образования и автоматизации учебных процессов CLS
Общество с ограниченной ответственностью «Белпроектконсалтинг»
Общая процедура одобрения электронных курсов для администраторов индивидуальных порталов обучения сервиса электронного образования и автоматизации учебных процессов CLS
ООО «Белпроектконсалтинг» г. Минск, 2020 г.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Настоящая процедура определяет требования и методологию оценки процесса обучения с использованием функций автоматизации и инструментов моделирования электронных курсов сервиса электронного образования и автоматизации учебных процессов Cyber Learn Systems (далее по тексту - Сервис или CLS), описание процесса размещения одобренного курса в разделе Cервиса «Рекомендуемые курсы», а также процесса внесения изменений / отмены предоставления услуги.
1.2 Основная часть специальных терминов, применяемых в настоящей процедуре, приведены в глоссарии CLS по адресу: https://cls-lms.com/cls-glossary.
1.3 Выполнение всех требований данного документа обязательно для одобрения электронного курса, размещенного на CLS для администраторов индивидуальных порталов обучения (владельцев электронных курсов), и размещения в разделе Сервиса «Рекомендуемые курсы» (рисунок 1).
Рисунок 1
1.4 Процедуру одобрения электронного курса проводят сотрудники ООО «БелПроектКонсалтинг» (официальный сайт компании расположен по адресу: www.bpk.by) вместе со специалистами службы технической поддержки Сервиса в соответствии с разделом 2 настоящего документа.
1.5 Процедура одобрения электронного курса призвана обеспечить подтверждение необходимого уровня качества образовательного процесса с использованием функций автоматизации обучения Сервиса.
1.6 Статус одобренного курса для всех заинтересованных сторон является объективным свидетельством того, что:
по результатам обучения и успешного прохождения курса учащимся, будет достигнут заявленный владельцем электронного курса (администратором индивидуального портала обучения) уровень знаний (достаточная по уровню применения инструментов моделирования CLS и сложности, формирующая необходимый уровень знаний, технология моделирования электронных курсов);
перечень компетенций преподавателя (опыт передачи компетенций), программа обучения курса, интерактивный контент, используемые функции автоматизации учебного процесса применены в необходимом и достаточном количестве, в требуемой последовательности с формирующим подходом для достижения учащимся необходимого уровня знаний, навыков, компетенций;
вся конфиденциальная информация и записи об учащемся не станут доступны злоумышленникам и третьим лицам.
1.7 Основные требования по содержанию электронного курса и обеспечению процесса обучения учащихся:
на стартовой странице курса должна быть указана программа обучения, по каждой теме обучения указывается количество часов;
в программе курса (на стартовой странице курса) должны быть указаны уровень навыков и знаний, которые учащийся получит в результате положительного прохождения курса;
курс должен проводиться в смешанном формате, а именно: синхронном - с применением онлайн-занятий с участием преподавателя и асинхронном формате – самостоятельное обучение во взаимодействии с электронной модульной частью курса, размещенной на CLS;
в процессе обучения должен быть обеспечен формирующий принцип передачи знаний: в уроках курса должно быть обеспечено достаточное количество промежуточных (закрепляющих полученные учащимся знания ) тестов и итоговых тестов с целью обеспечения полноценной проверки всего объема полученных на курсе знаний. Кроме того, для обеспечения данного принципа с помощью настроек курса, уроков курса и инструментов моделирования CLS должен быть обеспечен необходимый порядок прохождения уроков и тестов.
2. ПРОЦЕДУРА ОДОБРЕНИЯ
2.1 При обращении в ООО «Белпроектконсалтинг» как владелец электронного курса (уже действующий администратор индивидуального портала обучения), размещенного на сервисе CLS, так и зарегистрированный пользователь без присвоенного статуса: физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (далее Пользователь), у которого есть потребность в создании такого портала и собственного одобренного электронного курса, должны пройти процедуру одобрения.
2.2 В последнем случае, Пользователь должен сначала выбрать тариф на создание индивидуального портала обучения, оформить заявку и получить статус Администратора портала в соответствии с Договором оферты администраторов индивидуальных порталов обучения, расположенным по адресу: https://cls-lms.com/Public-contract-for-portal-administrators.
2.3 Для ознакомления с перечнем тарифов на создание индивидуального портала обучения в главном меню сервиса необходимо выбрать пункт «Тарифы и оплата» (рисунок 2), (страница расположена по адресу: https://cls-lms.com/tariffs) и, далее, руководствоваться инструкциями Договора оферты (п.2.2 настоящего документа).
Рисунок 2
2.4 В случае наличия у Пользователя статуса «Администратор портала» и уже созданного в нем собственного электронного курса, для получения одобрения со стороны ООО «Белпроектконсалтинг», он выбирает в разделе главного меню «Тарифы и оплата» «Одобрить курс» (рисунок 3).
Рисунок 3
2.5 Затем Администратор портала оформляет заявку на одобрение электронного курса с расчетом стоимости и отправляет в ООО «Белпроектконсалтинг» (рисунок 4).
Рисунок 4
2.6 Этап одобрения со стороны ООО «БелПроектКонсалтинг» начинается с даты получения и регистрации заявки, оформления договора по одобрению электронного курса (курсов) на Сервисе электронного онлайн-образования и автоматизации учебных процессов Cyber Learn Systems между ООО «БелПроектКонсалтинг» и Администратором портала (владельцем одобряемого электронного курса).
2.7 Если у владельца электронного курса на Сервисе (администратора индивидуального портала обучения) уже создана электронная модульная часть курса с необходимыми элементами автоматизации обучения, и он готов сразу приступить к процедуре одобрения курса, то уполномоченный для проведения процедуры сотрудник ООО «БелПроектКонсалтинг» осуществляет предварительную оценку курса в соответствии с разделом 1 настоящего документа.
2.8 В процессе предварительной оценки уполномоченное лицо ООО «БелПроектКонсалтинг» дает устные или письменные рекомендации по устранению выявленных несоответствий (при их выявлении).
После проведенных корректирующих действий (при необходимости) уполномоченное лицо ООО «БелПроектКонсалтинг» фиксирует соответствие подходам, требованиям и критериям настоящей Процедуры электронной модульной части курса, созданной на Сервисе. Затем определяет состав информации и перечень документов, указанный в п. 2.9 настоящего документа с целью дальнейшего запроса.
2.9 В случае, если электронная модульная часть курса отсутствует, Администратор портала обращается в ООО «БелПроектКонсалтинг» с целью получения консультаций по созданию электронного курса в соответствии с подходами, критериями и требованиями, определенными в разделе 1 настояшего документа. 2.9.1 Для формирования одинакового видения процесса создания электронного курса, его подготовки к процедуре одобрения в обязательном порядке обеими сторонами рассматриваются и обсуждаются (подробное интервью, например, онлайн-переговоры) вопросы в отношении:
построения тематики (содержание) курса;
деятельности по проверке знаний;
образовательной потребности всех заинтересованных сторон, удовлетворяемой реализацией данного электронного курса;
целей учащихся (физические лица, индивидуальные предприниматели, представители организаций), желаемых для достижения с помощью данного электронного курса;
перечня тем / наименований курсов (утвержденный руководителем при наличии);
содержания образовательной программы электронного курса, формирующий принцип передачи знаний (предварительное, промежуточное и / или итоговое тестирование учащихся);
предполагаемой целевой аудитории (учащихся);
уже существующего контента и его содержания;
продолжительности курса;
уровня сложности материала;
уровня компетенций, объема навыков и знаний, получаемых учащимся в случае успешного прохождения курса;
критериев эффективности / неэффективности обучения в субъективной оценке самого Администратора портала;
выбора перечня инструментов моделирования электронных курсов, последовательности применения промежуточных и итоговых тестов, инструментов автоматизации в проверке знаний, необходимых критериев в системе оценки показателей успеваемости CLS, применения интерфейса и подача, и материала в целом.
2.9.2 На этом этапе специалист ООО «Белпроектконсалтинг» досконально выясняет потребности, помогает сформировать видение конечного продукта, выбирает набор инструментов моделирования курса и последовательность их применения, необходимый набор информационного и интерактивного контента, и т.д.
2.10 На основании полученной/согласованной информации (см.п.2.9 настоящего документа) уполномоченное лицо ООО «Белпроектконсалтинг» составляет предложение по разработке электронного курса.
2.11 После процедуры одобрения электронной модульной части курса в зависимости от специфики предлагаемой учебной программы, ее отраслевой направленности и хозяйственно-правовой субъектности эмитента обучения (администратора индивидуального портала обучения CLS), Администратор портала обязан предоставить в ООО «Белпроектконсалтинг» следующую информацию и копии следующих документов (бумажная копия):
Устав организации (заверенная руководителем копия) при наличии;
Свидетельство о регистрации (заверенная руководителем копия);
копии документов, подтверждающие компетентность спикера/преподавателя (диплом, свидетельства о повышении квалификации, сертификаты и др.) для проведения курсов и/или иного вида обучения по предполагаемому направлению за последние три года (основных и альтернативных);
трудовая книжки спикера / преподавателя (копия);
разработанные расписания занятий курсов (месяц, день, часы);
разработанные тестовые или экзаменационные уроки (задания) по курсу;
процент положительного тестирования материала;
перечень основных и альтернативных спикеров / преподавателей на период использования Сервиса;
отзывы слушателей и/или анкеты удовлетворенности (при наличии);
отзывы/характеристики работодателей (при наличии);
видеозаписи проведенных ранее курсов (при наличии);
справка о финансовом состоянии или др. документ, подтверждающий экономическую состоятельность ИП, организации или физического лица.
2.12 Полный перечень документов определяет уполномоченное лицо ООО «БелПроектКонсалтинг» в соответствии с критериями и требованиями, приведенными в разделе 1 «Общие положения» и в п.2.11 настоящего документа.
2.13 После рассмотрения и согласования предоставленных документов (п.п.2.9, 2.11 настоящего документа) руководство ООО «БелПроектКонсалтинг» сообщает администратору (владельцу) индивидуального портала обучения на CLS свое положительное или отрицательное решение.
2.14 При отрицательном решении Администратор портала (владелец электронного курса), уведомляется об отказе.
2.15 При положительном решении, электронному курсу присваивается статус «Одобрен» с регистрацией в Реестре одобренных курсов Сервиса CLS и ООО «БелПроектКонсалтинг».
Рисунок 5
2.16 После регистрации и присвоения электронному курсу статуса «Одобрен» и занесения в реестр одобренных, администратор индивидуального портала обучения (владелец одобренного курса) в разделе Сервиса «Тарифы и оплата», расположенный по адресу: http://cls-lms.com/tariffs, выбирает необходимый период для размещения одобренного курса в разделе Сервиса «Рекомендуемые курс» после согласования с администрацией Сервиса.
2.17 Минимальный период размещения в разделе «Рекомендуемые курсы» составляет не менее 30-ти календарных дней.
2.16 При корректировке одобренного курса (смене темы / наименования, объема учебной программы курса, смене спикера / преподавателя, изменении расписания занятий и др.) во время размещения в разделе «Рекомендуемые курсы» Администратор портала обязан сообщить об этом администрации CLS.
2.16.1 В этом случае процедура одобрения проводится заново в соответствии с п.п. 2.1- 2.16 настоящего документа.
2.17 По решению руководства ООО «БелПроектКонсалтинг» процедура одобрения может быть проведена в упрощенном виде.
2.18 После прохождения процедуры одобрения электронного курса, регистрации администратором CLS размещается в разделе Сервиса «Рекомендуемые курсы» номер и дата электронной регистрации.
3. ПРОЦЕСС ОТМЕНЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ.
3.1 Владелец одобренного курса (Администратор портала) не должен нарушать условия, приведенных ниже документов:
3.2 Владелец одобренного курса (администратор портала) должен:
поддерживать целостность содержания, методик проведения и преподавания электронного курса, а также своевременность введения любых изменений (р.2 настоящего документа);
обеспечить целостность процесса обучения, одобренного со стороны ООО «БелПроектКонсалтинг» (п.1.7 настоящего документа);
не противоречить регулирующим законодательным требованиям страны, резидентом которой он является;
своевременно оповещать сотрудника (уполномоченное лицо) ООО «БелПроектКонсалтинг» о любых изменениях, относящихся к деятельности по электронным курсам обучения.
3.3 Отказ в осуществлении, поддержании или выполнении одного или более из этих требований приводит к инициированию процесса отмены предоставления статуса «Одобрен» для ранее одобренного электронного курса, удаления его из реестра одобренных курсов «Cyber Learn Systems», ООО «БелПроектКонсалтинг» и раздела «Рекомендуемые курсы» Сервиса.
4. УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ СО СТОРОНЫ ООО «БЕЛПРОЕКТКОНСАЛТИНГ».
4.1 ООО «БелПроектКонсалтинг» своевременно оповещает каждого владельца одобренных курсов о любых изменениях, относящихся к деятельности в отношении Процедуры одобрения электронных курсов.
4.2 ООО «Белпроектконсалтинг» верифицирует выполнение требований настоящей Процедуры Владельцем одобренного курса с периодичностью не менее одного раза в три месяца с даты одобрения и валидации курса.
4.3 ООО «БелПроектКонсалтинг» уведомляет владельца одобренного курса в отказе предоставления статуса «Одобрен» для ранее одобренного электронного курса, удаления его из реестра одобренных курсов «Cyber Learn Systems», ООО «БелПроектКонсалтинг» и раздела «Рекомендуемые курсы» Сервиса (при необходимости, письменно).
5. РЕГИСТРАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ ЗАПИСЕЙ.
5.1 Все записи ведутся администрацией Сервиса CLS и ООО «БелПроектКонсалтинг» в электронном виде.
6. ЮРИДИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
6.1 Деятельность ООО «БелПроектКонсалтинг» по одобрению электронных курсов действующего администратора индивидуального портала обучения регулируется «Договором по одобрению электронного курса (курсов) на сервисе электронного онлайн-образования и автоматизации учебных процессов Cyber Learn Systems» .
6.3 По усмотрению представителей Сервиса или ООО «БелПроектКонсалтинг» все выше приведенные документы могут быть заменены официальными (бумажными) договорами и соглашениями, применяемыми в механизмах юридического регулирования взаимоотношений администрации и пользователей Сервиса.